Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/cbr/


16 ноября 2006, 12:16

"Единая Россия" против денежно-кредитной политики ЦБ на 2007 год

"Единая Россия" выступает против денежно-кредитной политики Центрального банка на 2007 год. Об этом сообщает РБК. Как заявил депутат Госдумы от "Единой России" Борис Плохотнюк, "одобрение Госдумой "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2007г." в представленной Центробанком редакции было бы безответственным".

"В поступившем в Думу проекте "Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007г." ЦБ снял с себя ответственность за интенсивное укрепление рубля, несмотря на то, что президент России Владимир Путин неоднократно заострял внимание на том, что чрезмерно крепкий руль негативно сказывается на конкурентоспособности национальной экономики", - заявил Борис Плохотнюк в беседе с журналистами.

По мнению Плохотнюка, основные направления денежно-кредитной политики необходимо глубоко переработать с учетом интересов развития национальной экономики, рассматривая целевое регулирование валютного курса как системный - а в условиях ВТО вообще единственный - инструмент поддержания конкурентоспособности российских компаний не только на внешних, но и на внутренних рынках.

Депутат отметил, что "поддержка завышенного курса рубля ведет к сокращению производства на российских предприятиях, что потянет за собой целый комплекс социальных проблем: снижение доходов населения, рост безработицы".

"В этой связи, полагаю, что Государственная дума не должна утверждать "Основные направления денежно-кредитной политики на 2007г." в нынешнем варианте. Документ необходимо вернуть в Банк России на доработку", - заключил Борис Плохотнюк.

Такого же мнения придерживаются коллеги Плохотнюка, например, депутат от "Единой России" - Александр Белоусов. По мнению Белоусова, предложенные ЦБ РФ "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год" не в полной мере отвечают национальным интересам. "Анализ документа позволяет сделать вывод о том, что руководство Банка России окончательно самоустранилось от проблемы регулирования валютного курса и чрезмерного укрепления рубля", - заявил депутат.

"Фактический отказ ЦБ от регулирования валютного курса сужает возможности по стимулированию экономического роста в стране: укрепление рубля способствует замещению российских товаров импортными, что в условиях вступления России в ВТО приведет к крайне негативным последствиям для нашей экономики", - подчеркнул законодатель.

"При этом нельзя забывать и о том, что российское население традиционно хранит сбережения в американской валюте: по существующим оценкам, на руках у россиян сегодня находится до 40 млрд долларов, - напомнил Белоусов. - Получается, что Центробанк дает "зеленый свет" валютным спекулянтам на то, чтобы в очередной раз залезть в карман населению". "Таким образом, монетарные власти страны еще раз продемонстрировали, что проводимая ими денежно-кредитная политика не отвечает стратегическим целям развития и потребностям национальной экономики и требует глубокого и системного пересмотра", - подытожил Александр Белоусов.

"Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007г." были одобрены советом директоров ЦБР 30 октября 2006г. На рассмотрение бюджетного комитета основные направления планируется вынести сегодня, 16 ноября, а на пленарное заседание Госдумы - 22 ноября. До рассмотрения нижней палатой парламента документ должен быть также рассмотрен комитетом по кредитным организациям и финансовым рынкам и комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму.