19 марта 2024, вторник, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2006, 16:24

Полный геном неандертальца: опубликованы первые результаты

Сразу две международные команды учёных опубликовали свои результаты по расшифровке генома неандертальцев. В журнале Science опубликована работа под руководством Эдварда Рубина (Edward Rubin) из американского Объединённого института генома (Joint Genome Institute — JGI), а в журнале Nature — работа под руководством Свент Пебо (Svante Pааbo) из института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology). Команда Пебо прочитала больше миллиона пар оснований в ДНК неандертальца, а команда Рубина — 65250 пар.

Обе команды высчитали, что неандерталец и человек разумный разделились по разным веткам в эволюции не менее, чем 450 тысяч лет назад, что согласуется с предыдущими оценками, сделанными на основе анализа ДНК митохондрий, а также археологических раскопок.

Современные люди появились в Европе приблизительно 40 тысяч лет назад, и в течение некоторого времени они сосуществовали на одной территории с неандертальцами, которые постепенно исчезали и окончательно вымерли 24 тысячи лет назад. Предполагается, что неандертальцы и человек разумный могли скрещиваться друг с другом, и возможно, некоторые гены человечество получило от них. Интересно, что группа под руководством Пебо получила свидетельства передачи генов от человека разумного к неандертальцам.

Учёные считают, что на полную расшифровку генома неандертальца уйдёт ещё около двух лет, и тогда, возможно, мы получим ответы на многие вопросы, в том числе какого цвета были волосы, кожа и глаза неандертальцев, были ли они способны к современной речи, и внесли ли они свой вклад в геном современного человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.