Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/grippol/


16 ноября 2006, 03:00

После прививки трое ставропольских школьников оказались в больнице

В реанимацию детской городской больницы Ставрополя госпитализированы трое школьников в возрасте 7, 10, 11 лет, у которых из-за прививки против гриппа развилась острейшая аллергическая реакция, передает ИА REGNUM. Пострадавшие учились в разных школах, но всем им были сделаны прививки от гриппа. У всех пострадавших – сильнейший отек.

Как сообщил представитель ставропольского минздрава, после лечения двое школьников переведены в педиатрическое отделение больницы. Третий 11 лет все еще находится в реанимации. Вместе с тем, врачи пока не могут утверждать, что аллергическая реакция у мальчиков произошла именно на вакцину. Окончательный диагноз будет поставлен после исследования анализов мальчиков.

Вакцина «Гриппол», которую использовали в Ставрополе, выпускается в Уфе, используется для вакцинопрофилактики гриппа с конца 1990-годов. Она известна как препарат, который не вызывает побочных реакций, формирует высокий уровень специфического иммунитета к вирусам гриппа, а также повышает невосприимчивость организма к другим инфекционным заболеваниям.