Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/16/rusvolya/


16 ноября 2006, 15:07

Призыв расправиться с правозащитниками ФСБ посчитала "малозначительным"

Вчера ФСБ  уведомила о своем отказе возбудить уголовное дело по факту призыва националистов из организации "Русская воля" расправиться с известными правозащитниками и общественными деятелями, пишет «Коммерсантъ».

Одна из фигуранток списка  людей "активно работающих в сфере насаждения в обществе вредоносных и враждебных для коренного населения ценностей", опубликованного на сайте скинхедов "Русская воля", председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина вчера получила из ФСБ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту призыва к расправе над правозащитниками. В документе за подписью старшего следователя УФСБ по Москве А. Сливня, говорится, что вынесенный правозащитникам смертный приговор не является "явным и однозначным призывом" и не носит обязательного характера.

Список из восьми человек, в числе которых известный правозащитник Сергей Ковалев, журналист Евгения Альбац и еще пять активистов демократического движения, был опубликован на сайте профашистской организации "Русская воля" в августе 2006 года. На сайте были опубликованы их адреса, рабочие и домашние телефоны. "Адреса прошли предварительную проверку и заслуживают пристального внимания участников боевых формирований не из движения,– говорилось на сайте 'Русской воли'.– Приговор зачитан... Ваше слово, товарищ Маузер".

После публикации правозащитники заявили, что им начали поступать угрозы. Лидер СПС Никита Белых обратился в Генпрокуратуру с требованием привлечь "Русскую волю" к ответственности за экстремизм и покушение на убийство. А Ганнушкина обратилась в ФСБ со схожим заявлением с требованием возбудить против авторов приговора дело по статье "Терроризм".

По мнению сотрудников ФСБ, опубликованный на сайте призыв приговором не является. "Восприятие информации как призыва является следствием поверхностного, бытового подхода к анализу ее содержания",– утверждается в документе. Авторы делают вывод, что факт размещения этого текста на сайте "не представляет реальной общественной опасности в силу своей малозначительности". Напоследок в ФСБ заявили, что получить данные о том, кто, в какой стране и при каких обстоятельствах создал сайт "Русской воли", "не представляется возможным".

По мнению адвоката СПС Вадима Прохорова, главной задачей ФСБ было отделаться от заявителей, что они сделали. «Но то, как они это сделали, вызывает шок",– заявил Прохоров.

Инициированное СПС расследование деятельности "Русской воли" еще продолжается. Им по поручению Генпрокуратуры занимается прокуратура Москвы. Уже известно, что обвинения в экстремизме с так и не установленных авторов смертного приговора сняты. Они заочно обвиняются только в угрозе убийством.