Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/17/_pol_gd/


17 ноября 2006, 19:14

Госдума хочет знать, почему в России запрещены польские продукты

Госдума запросит информацию об экономических отношениях между Россией и Польшей, передает РИА «Новости». Данные депутаты намерены получить в Министерстве иностранных дел.

Кроме того, будут затребованы сведения о ходе переговоров между РФ и Европейским союзом по вопросу подписания Европейской энергетической хартии.

Обратятся депутаты и к комитету по аграрным вопросам. Там должны рассказать о причинах введения ограничений на ввоз сельхозпродукции из Польши. Как сообщал «Полит.ру», Польша потребовала, чтобы Россия отменила запрет на импорт из Польши мясных и овощных продуктов, введенный в ноябре прошлого года, после похолодания в двусторонних отношениях. Ссылаясь на этот запрет, польская сторона менее чем за две недели до начала саммита РФ-ЕС  наложила вето на начало переговоров между Европейским союзом и Россией в отношении нового пакта, касающегося взаимодействия в сфере энергетики, торговли и прав человека.

Как отмечают наблюдатели, еще одним мотивом для столь резкого демарша правительства Ярослава Качинского могло стать поражение его партии на местных выборах. Теперь премьер пытается набрать политические очки, продемонстрировав решимость в отстаивании национальных интересов.