Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/17/amur/


17 ноября 2006, 10:59

Амур пропах нафталином

В пробах воды из реки Амур, взятых у города Хабаровска, обнаружен нафталин, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр правительства Хабаровского края. «Содержание нафталина превышает предельно-допустимые нормы для водоемов рыбохозяйственного назначения в 4 раза», – сказали в пресс-центре. Как пояснили в министерстве природных ресурсов Хабаровского края, нафталин наименее опасное вещество из всех полиароматических углеводородов.

По предположениям специалистов, причиной такой концентрации может быть либо случайная утечка вещества с какого-либо склада, либо сброс отходов коксохимического производства с предприятий черной металлургии. Нафталин содержится в каменноугольной смоле и нефти. Он является важным сырьем химической промышленности: применяется для синтеза многих органических красителей, производных нафталина, пластификаторов, лекарственных средств, инсектицидов.

В Амур постоянно попадают разные химические отходы как с российских, так и с китайских предприятий. 8 ноября в реку попал мазут. Следствие считает, что причиной этому послужил дождь, который смыл в реку нефтепродукты, которые прежде были разлиты на земле.