28 марта 2024, четверг, 20:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2006, 15:42

Коррупционный скандал с ФОМС связывают с программой о лекарственном обеспечении льготников

Крупный коррупционный скандал разразился в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), который находится под кураторством министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. По подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств были задержаны  директор фонда Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко.

Все началось с того, что проверяющие во главе с аудитором Валерием Гореглядом в течение нескольких недель проверяли документацию ФОМС за 2005 год и обнаружили «нарушения финансовой дисциплины». В сентябре Счетная палата направила руководству ФОМС официальное представление о необходимости устранить нарушения. Это представление получил и Михаил Зурабов.

Однако нарушения, видимо, устранены не были.

Во вторник, 14 ноября, были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС на Новослободской улице, а также в восьми его региональных отделениях. Следственные действия прошли и в Росздравнадзоре, подведомственном Минздравсоцразвития. Также прошли обыски дистрибьюторских компаниях, которые являются партнерами фонда по реализации госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготных категорий граждан. Эта программа является одним из главных проектов Михаила Зурабова на посту министра здравоохранения и социального развития.

По итогам проверки Генпрокуратура возбудила уголовное дело – сначала по 285-й статье УК («нецелевое использование бюджетных средств»), затем  по 291-й («дача взятки») и 290-й («получение взятки организованной группой»).

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено «в рамках борьбы с коррупцией». «В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег», – говорится в заявлении Генпрокуратуры.

В пятницу, 17 ноября, Басманный райсуд по требованию Генпрокуратуры выдал санкцию на арест Андрея Таранова. По данным Генпрокуратуры, арестованы также два заместителя и три начальника управлений.

Ожидается, что в субботу та же участь постигнет и задержанного Дмитрия Усенко, адвокаты которого попросили дать им день для ознакомления с материалами дела.

В Минздравсоцразвития коррупционный скандал связывают с реализацией программы о дополнительном лекарственном обеспечении (ДЛО-2006). Как рассказал один из чиновников министерства газете «Коммерсантъ», первой сообщившей о скандале, речь, скорее всего, идет о результатах конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в прошлом году. Большую часть выделенных из госбюджета на ДЛО-2006 29,09 млрд рублей по итогам конкурса осваивает компания «Протек» (37%), «Биотэк» и СИА – по 20%, РОСТА – 12%, «Империя Фарма» – 3%, «Фармимэкс» – 3%, «Аптека-холдинг»– 1%. Доля остальных игроков (более 50 компаний) не достигает и 1%. Участники рынка считают характерным то, что скандал вокруг программы ДЛО разгорелся накануне нового конкурса на право поставлять лекарства в 2007 году. Как отмечают в дистрибуторских компаниях, этот скандал может повлиять на расклад сил в программе ДЛО, бюджет которой в будущем году составит около 42 млрд рублей.

При этом сама программа ДЛО считается провальной. Дело в том, что 29,09 млрд рублей, выделенные из бюджета на 2006 год, закончились уже в июле. А по итогам этого года задолженность ФОМС перед дистрибуторами может достичь 25 млрд рублей. И уполномоченные дистрибуторы вынуждены осуществлять закупку и поставку лекарств за собственный счет.

В пятницу ФОМС и Минздравсоцразвития отказались комментировать происходящее. Как сообщает РИА «Новости», Михаил Зурабов отказался отвечать на вопрос депутата Александра Хинштейна об арестах и злоупотреблениях в ФОМС. При обсуждении законопроекта о материнском капитале в Госдуме Хинштейн спросил министра, знал ли он «о готовящемся Генпрокуратурой задержании главы ФОМС Андрея Таранова» и о заявлении генпрокуратуры о злоупотреблениях в руководстве фонда при реализации нацпроекта, в частности, о получении взяток от фармацевтических компаний. «Вопрос не относится к теме обсуждения», – ответил Зурабов и предложил закончить обсуждение законопроекта. Министр предложил Хинштейну выслушать объяснения позже, «если он (депутат) будет на этом настаивать».

А пока что, как говорят в Генпрокуратуре, «оперативно-следственные мероприятия продолжаются».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.