Подписание двустороннего протокола России и США по завершению переговоров о присоединении РФ к ВТО переносится не менее чем на час по техническим причинам. Представитель российской переговорной делегации заявил, что обеим сторонам удобнее сделать это позже, передает РИА «Новости».
Напомним, что Россия завершила все переговоры с членами ВТО по доступу на рынок товаров. Остаются многосторонние переговоры, которые планируется завершить до лета следующего года.
Протокол в Ханое подпишут министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб. Также будут подписаны обменные письма, налагающие обязательства на Россию по улучшению ситуации в сфере защиты интеллектуальной собственности и письмо, касающееся мер ветеринарного контроля.
Активная фаза переговоров по присоединению РФ к ВТО длилась шесть лет, переговоры велись с 56 странами.
Отметим, что после завершения переговоров по ВТО с США и Коста-Рикой России еще остается подтвердить договор с нашими большими «друзьями» – Грузией и Молдавией. Понятно, что сделать это будет непросто. Как сообщал ранее «Полит.ру», Грузия намерена блокировать процесс подготовки многостороннего доклада по присоединению РФ к ВТО, а в ситуации ожидаемой уже в начале 2007 года энергоблокады Грузии США будет сложно убедить Тбилиси, что Россию на пути в ВТО не надо тормозить.
Грузия в четверг намекнула на отказ от своей угрозы помешать вступлению России в ВТО, пишет Reuters. Тбилиси угрожал применять вето, пока Россия не прекратит транспортную блокаду и другие политические санкции в отношении Грузии, однако спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе в ходе визита в РФ высказалась более миролюбиво. «Грузия не будет препятствовать вступлению России в ВТО, если Россия будет соблюдать принципы этой организации», - сказала она журналистам.