Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/19/_sdvig_pereg/


19 ноября 2006, 21:50

Вето на переговоры ЕС и России: Польша готова идти на уступки

В разрешении конфликтной ситуации между Россией и Польшей наметился некоторый прогресс. Как сообщают «Вести», в Варшаве заявили, что готовы к консультациям по вопросу стратегического партнерства России и Евросоюза.

Пресс-секретарь польского правительства Ян Дзедзичак заявил, что "польская сторона готова принять предложение Финляндии (снять вето на начало переговоров о соглашении между Россией и ЕС) с некоторыми поправками, которые сделают его более реалистичным". Речь идет о встрече 17 ноября с.г. в Варшаве, где  премьер-министр Финляндии Матти Ванханен побеседовал со своим польским коллегой Ярославом Качиньским.

Напомним, что Польша наложила свое вето и для его снятия потребовала, чтобы Россия отменила запрет на импорт из Польши мясных и овощных продуктов, введенный в ноябре прошлого года, после похолодания в двусторонних отношениях.

На прошлой неделе Госдума сообщила о намерении запросить информацию об экономических отношениях между Россией и Польшей. Данные депутаты намерены получить в Министерстве иностранных дел. Обратятся депутаты и к комитету по аграрным вопросам. Там должны рассказать о причинах введения ограничений на ввоз сельхозпродукции из Польши.