Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/20/sammit/


20 ноября 2006, 08:19

Вчера завершился 14-й саммит АТЭС в Ханое

14-й саммит стран-участниц Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества завершен. В следующем году саммит АТЭС пройдет в Австралии, сообщает «Вести».

Владимир Путин утром встретился со своим южнокорейским коллегой. Прежде всего, он отметил экономические достижения стран в рамках АТЭС. "Сотрудничество на международной арене в решении кризисных ситуаций для нас является крайне важным. Я очень рассчитываю, что и наша сегодняшняя встреча, уважаемый господин президент, послужит хорошим поводом для развития нашего многопланового сотрудничества", - подчеркнул Путин. Южнокорейский лидер Но Му Хен отметил: "К сожалению, сейчас не урегулирована северокорейская ядерная проблема. Между севером и югом Кореи нет транспортного маршрута. И если такая дорога будет открыта, это даст импульс к взаимодействию с Россией".

Итоги обсуждения торгово-экономического сотрудничества, а также вопросов безопасности участники форума подводили на совместном заседании, где была согласована Ханойская декларация. В итоговой декларации лидеры экономик подтвердили главную цель - создать в регионе зону свободной торговли. Приняли две директивы по борьбе с пиратством, одобрили план по противодействию птичьему гриппу и подчеркнули важность защиты объектов энергетической инфраструктуры.

Обсудив ситуацию вокруг Северной Кореи в закрытом режиме, участники форума согласовали совместное заявление, которое на заседании озвучил президент Вьетнама. Лидеры призвали Пхеньян следовать резолюциям Совбеза ООН и высказались за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров.