Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/22/fulbright/


22 ноября 2006, 15:56

Российские студенты стали лауреатами премии Фулбрайта в области науки и техники

По сообщению ИТАР-ТАСС от 22 ноября, российские студенты стали лауреатами 2006 года Международной премии Уильяма Фулбрайта в области науки и техники. Об этом сообщили во вторник в госдепартаменте США.

В официальном извещении американского внешнеполитического ведомства не уточняются фамилии лауреатов. Отмечается лишь, что в число победителей вошли представители 27 стран, и 44 процентов из них - женщины. Из государств бывшего СССР , помимо России, в этом списке присутствует также Эстония. Все лауреаты получат возможность обучаться в ведущих американских университетах.

Программа Фулбрайт – это крупнейшая из финансируемых правительством США международных обменных программ в области образования. Была создана в 1946 г. с целью улучшить взаимопонимание между народом Соединенных Штатов и народами других стран. Инициатором ее создания был сенатор от штата Арканзас Дж. Уильям Фулбрайт. Программа финансируется за счет средств, выделяемых Конгрессом США Государственному Департаменту. В России гранты по программе «Фулбрайт» стали выдавать начиная с 1973 г. В виде открытого конкурса программа действует в России с 1992 г.