Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/23/Mutko/


23 ноября 2006, 18:34

Мутко хочет спасти российский футбол от унижения

Президент РФС Виталий Мутко намерен искоренить метод финансового стимулирования соперников в отечественном чемпионате.

Сегодня он заявил, что является явным противником подобной системы. "Я противник стимулирования командами своих непосредственных соперников, так как грань между стимулированием победы и поражения очень тонкая, - заявил Виталий Мутко. - В моей команде такого не было. И если бы мне предложили подобное, это стало бы для меня унижением. Обещаю, что порядок в этой отрасли будет наведен. Сегодня кто-то, кто хотел бы каким-то образом повлиять на результат, еще не угомонился. Угомонится, а если нет, то мы поможем".

Президент РФС выразил уверенность в том, что за последнее время отечественный футбол изменился к лучшему. "Российский футбол постепенно меняется к лучшему. Двадцать третье место в рейтинге ФИФА - это наш первый успех. Плюс к этому, молодежная сборная поднялась на 13-е место, а в клубном рейтинге мы занимаем девятое место, что позволит нам в следующем году выставить два клуба в Лигу чемпионов, причем один из них вступит в борьбу сразу с группового этапа. В общем, это первые плоды новой философии российского футбола", - отметил он.

Кроме того, Мутко отметил, что все усилия его организации направлены на создание единой системы воспитания подрастающего поколения. "За этот год мы взяли базовое направление - развитие детского спорта. Залог нашего успеха в регионах. В этом году будет уложено 37-38 полей, в следующем - еще 30. За три года мы хотим создать универсальную систему подготовки, которая работала бы по единой методике. Так что результат обязательно будет", - подчеркнул глава РФС.

Он затронул, сообщает Eurosport.ru, и тему легионеров. Если в этом сезоне в Премьер-лиге на поле в одной команде могли выходить максимум восемь иностранных футболистов, то в следующем году это число сократится до семи. "Со следующего года в клубах Премьер-лиги будут играть максимум семь легионеров. Это значит, что по одному россиянину в каждой из 16 команд станет больше. А если учитывать, что ему нужен дублер, то сразу 32 россиянина получат шанс проявить себя. К 2010 году мы планируем сократить число легионеров до пяти", - пояснил Мутко.

Также президент Российского футбольного союза будет добиваться внесения в проект закона "О физической культуре и спорте в РФ" поправок, без которых, по его мнению, этот документ будет неполным.

По его мнению, в проект закона необходимо, прежде всего, добавить поправку о профессиональном спорте. "Прежний закон о спорте датирован 1993 годом. Сейчас правительство внесло в Госдуму новый проект, и в декабре намечено первое чтение по нему, - рассказал Мутко. - Вместе с тем я как сенатор буду добиваться внесения в тот закон 3-4 поправок, без которых этот закон будет неполным. В законопроекте исключен закон о профессиональном спорте. Там только сказано о спорте высших достижений. Если профессиональный спорт не будет прописан, то огромное направление будет обречено на непонятность".

Помимо этого глава РФС заметил также, что в проекте документа нет ни слова про экономическую составляющую спорта. "В законе отсутствует экономика. За правами юридическими должны идти права коммерческие. А то получается такая ситуация, что бюджет РФС на 2007 год составляет 211 миллионов рублей, а Росспорт может выделить только 20 миллионов", - отметил он.