Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/23/bitel/


23 ноября 2006, 11:53

Киргизский оператор обвинил МТС в подлоге

Киргизский сотовый оператор “Бител” обвинил МТС в том, что та представила в суд, где она отстаивает свои права на 51% его долей, фальсифицированные документы. Как сообщают «Ведомости» и "Коммерсант". “Бител” — крупнейший сотовый оператор Киргизии, обслуживает более 600 000 абонентов.

В декабре прошлого года МТС заплатила $150 млн за 51% компании Tarino Limited, единственного владельца Bitel, $150 млн. Однако сделку в судебных инстанциях Киргизии оспорило российское ЗАО "Резервспецмет", аффилированное, как считают участники рынка, с холдингом Altimo, управляющим телекоммуникационными активами "Альфа-групп". 15 декабря 2005 года право "Резервспецмета" на Bitel закрепил Верховный суд Киргизии. Но нынешних владельцев Bitel такое решение удовлетворило не полностью. В сентябре этого года Bitel обратился в суд острова Мэн с требованием взыскать с дочерних структур МТС $25 млн. По версии истца, эти средства были незаконно выведены с его счетов после покупки оператора МТС.

Вчера “Бител” выпустил пресс-релиз, в котором обвинил одну из “дочек” МТС в подлоге документов. “Бител” утверждает, что “дочка” МТС представила суду постановление о прекращении уголовных дел по факту вывода из “Битела” более $9 млн, подписанное следователем по особо важным делам при генпрокуроре Киргизии.

“Информация, распространенная от имени “Бител”, — часть недобросовестной пропагандистской кампании, проводимой с целью оказать давление на рассмотрение судебными инстанциями вопроса о титуле собственности на “Бител”, — говорится в распространенном вчера пресс-релизе МТС. Оператор подчеркивает, что ее появление “совпало по времени с развитием событий в судебных разбирательствах на острове Мэн, которые МТС оценивает как весьма положительные”.

Столкновение интересов Altimo  и МТС в Киргизии - наиболее острый на сегодня конфликт между лидерами российского сотового рынка. Причем, на фоне нестабильности киргизского режима, кто победит в противостоянии - сказать однозначно сложно. Ясно лишь, что конфликт еще очень далек от завершения и можно ожидать, как минимум, новых судебных рабирательств.