Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/24/noire/


24 ноября 2006, 11:20

Прославленный актер Филипп Нуаре умер от рака

В Париже скончался один из лучших актеров своего поколения, прославленный Филипп Нуаре. Ему было 76 лет, у него был рак.

Нуаре начинал как театральный актер, но именно кинематограф принес ему настоящую известность. За более чем полувековую карьеру он снялся в 150 фильмах, в том числе знаменитом франко-итальянском фильме «Новый кинотеатр Парадиз» 1988 года. Этот фильм получил специальный приз жюри Каннского кинофестиваля, "Оскар" и другие призы.

Любителям кино хорошо запомнились образы, которые Нуаре создавал на экране, работая вместе с такими известными актрисами, как Катрин Денев, Роми Шнайдер и Симона Синьоре.

Дважды Нуаре был удостоен премии "Сезар" - высшей кинематографической награды Франции - за лучшее исполнение мужской роли: в фильме Робера Энрико "Старое ружье" (1976 год) и в картине Бертрана Тавернье "Жизнь и ничего другого" (1990 год).

В конце 1990-х - начале 2000-х годов, когда Нуаре практически перестали приглашать на работу в кино, актер вернулся на театральную сцену и с успехом сыграл в нескольких спектаклях, проявив незаурядный драматический талант.

Несмотря на свою мировую известность, актер, как подтверждают хорошо знавшие его люди, оставался человеком предельно скромным.