Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/24/perm_426/


24 ноября 2006, 07:20

В Пермском крае алкоголем отравилось 426 человек

В Пермском крае с начала сентября число отравившихся суррогатным алкоголем достигло 426 человек, скончались 18 человек, передает РИА «Новости».

Как сообщили в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора, «за минувшие сутки в стационары приняты девять человек с диагнозом "токсический гепатит». Случаи отравлений зарегистрированы в 44 населенных пунктах, в том числе в городах Пермь, Березники, Чусовой, Соликамск, Кунгур, Кудымкар, Чайковский, а также Березовском, Ординском, Сивинском, Кишертском, Чердынском районах. Пострадавшие употребляли дезинфицирующее средство для уборки помещений "Экстрасепт", кожный антисептик "Антисептин 95%", технический спирт, а также спиртосодержащую жидкость неустановленного происхождения.

В последние месяцы российские СМИ постоянно сообщают о массовых отравлениях суррогатным алкоголем. Причиной массовых отравлений называют недавнее введение системы контроля за оборотом алкоголя ЕГАИС. И как следствие – исчезновение с прилавков дешевого пищевого алкоголя, вместо которого малообеспеченное население, часто и много потребляющее спиртное, пьет теперь напитки, произведенные кустарным способом, продаваемые из-под полы, а чаще и вовсе технические жидкости.

Именно на этом фоне федеральные чиновники заговорили о необходимости госмонополии на продажу алкогольной продукции. О необходимости этого шага уже заявили спикер Совета Федерации Сергей Миронов, спикер Госдумы Борис Грызлов и главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Это дает основание полагать, что активное обсуждение проблемы отравлений суррогатным алкоголем связано не с «эпидемией», а с пропагандистским обеспечением новой жесткой политики государства в алкогольной сфере. На деле нынешняя ситуация с отравлениями мало чем отличается от прошлогодней. Жидкости, не предназначенные для внутреннего употребления, российские граждане пьют давно и в больших количествах. По данным Госкомстата, в 2005 году в России от «случайных отравлений алкоголем» ежедневно умирало 98 человек, то есть больше, чем в нынешнем.