Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/24/podozrevaemie/


24 ноября 2006, 19:02

По делам об убийстве армянина и взрыве на Черкизовском рынке проходят одни подозреваемые

Прокуратура объединила в одно производство дела о взрыве на Черкизовском рынке Москвы и убийстве студента из Армении в метро. Об этом сообщил адвокат Симон Цатурян, передает РИА «Новости». По словам адвоката, дела объединены в связи с тем, что в них фигурировали одни и те же подозреваемые.

При взрыве на рынке 21 августа погибли 11 человек, в том числе двое детей, 49 пострадали. По подозрению в совершении преступления в тот же день были задержаны трое молодых людей - студенты московских вузов. Это - уроженец города Глазова в Удмуртии Илья Тихомиров, а также москвичи Олег Костырев и Валерий Жуковцов. Первые двое - 1986 года рождения, третий - на два года моложе. Позднее прокуратура задержала 25-летнего москвича Николая Королева.

Столичная прокуратура предъявила всем задержанным обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни. Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Армянин Ваган Абрамянц - студент Московского университета управления - был убит в Москве 22 апреля на платформе станции метро «Пушкинская». Ему нанесли колото-резаные ранения в грудь, от которых он впоследствии скончался. По данному факту прокуратура Московского метрополитена возбудила уголовное дело по статье 105 УК России (убийство), рассматривалась версия об убийстве по мотивам национальной ненависти.

Ранее начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин сообщил, что на счету задержанных еще восемь взрывов. «Слава Богу, не было жертв, но были пострадавшие», - сказал Пронин, ссылаясь на данные предварительного расследования. Он не уточнил, к каким именно взрывам причастны задержанные.