29 марта 2024, пятница, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2006, 11:28

Турция против визита Папы Римского

В Турции проходят многотысячные акции протеста по поводу намеченного на эту неделю визита в страну папы римского. Главный противник приезда понтифика - Партия радикальных исламистов - никак не может простить его сентябрьские тезисы о пророке Мухаммеде.

Протесты против визита в Турцию Папы продолжаются несколько месяцев. 300 тысяч человек собрались на площади в европейской части Стамбула - все эти люди говорят, что они против визита папа римского в Турцию. Их лидеры со сцены методично повторяют, что Бенедикт XVI оскорбил ислам, имея в виду все те же заявления понтифика, прозвучавшие в сентябре этого года. Тогда папа римский имел неосторожность процитировать слова средневекового византийского императора об исламе - слова нелестные, но сам понтифик и не думал с ними соглашаться. Среди манифестантов были представители 60 исламских негосударственных организаций. Как сообщают организаторы акции, для доставки участников демонстрации из всех провинций Турции были мобилизованы 2 тыс. автобусов.

Тем не менее Папа Римский не собирается откладывать свой четырехдневный визит. Он прилетает в Турцию 28 ноября. Власти страны заверяют, что приняты все необходимые меры. Только в Анкаре, куда Папа прибудет на своем самолете в сопровождении турецких истребителей F-16, обеспечивать его безопасность будут около трех тысяч полицейских.
За два дня до начала своего визита в Турцию Папа Римский Бенедикт XVI заявил о "чувствах уважения и искренней дружбы", которые он испытывает по отношению к турецкому народу и его представителям. Глава Римско-католической церкви подчеркнул, что отправляется по следам своих уважаемых предшественников Павла VI и Иоанна Павла II и "вверяет себя небесному покровительству блаженного Иоанна XXIII, который 10 лет был апостольским представителем в Турции и питал к этому народу чувства любви и уважения". Бенедикт XVI попросил верующих "сопровождать его молитвой за то, чтобы это паломничество принесло плоды, угодные Господу".

Меньше чем за двое суток до начала Апостольского визита Папы в Турцию служба печати Святого Престола подтвердила, что в маршрут включено посещение понтификом самой крупной стамбульской мечети султана Ахмета, более известной под названием "Голубая мечеть", сооруженной в 1609 г. по соседству с храмом Святой Софии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.