Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/29/gaidar/


29 ноября 2006, 04:48

Егор Гайдар тяжело отравился, симптомы схожи с болезнью Литвиненко

Бывший и. о. премьера России, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар 24 ноября был госпитализирован в Дублине с признаками сильного отравления в бессознательном состоянии, пишет газета «Коммерсантъ». Сейчас он находится в одной из московских клиник. По словам близких Гайдара, врачи до сих пор затрудняются назвать причину болезни.

Егор Гайдар находился на конференции «Ирландия и Россия: история, буква закона и изменяющаяся мировая система» в Дублине и был госпитализирован с признаками тяжелого отравления. Дочь Егора Гайдара Мария подтвердила, что ее отцу стало плохо во время выступления. «Он отошел к стене и потерял сознание»,– сказала Мария Гайдар. В бессознательном состоянии Гайдар был доставлен в реанимацию. «Врачи считали, что существует реальная угроза его жизни, в течение трех часов он был без сознания»,– говорит Мария Гайдар.

Екатерина Гениева, которая участвовала в организации конференции, рассказала журналистам, что перед выступлением Гайдар выглядел бледным. Он покинул зал примерно через 10 минут. «Я выбежала за ним и нашла его лежащим на полу без сознания. У него шла кровь из носа, и его рвало кровью. Это продолжалось примерно 35 минут», – заявила Гениева.

The Financial Times считает, что симптомы отравления, с которыми Гайдар поступил в Дублинскую клинику, очень похожи на зафиксированные ранее у Александра Литвиненко. Версию, согласно которой Егор Гайдар был отравлен, не исключил и его коллега по работе в российском правительстве в начале 90-х Анатолий Чубайс. Однако в своем комментарии The Financial Times Чубайс категорически опроверг предположение, что на Гайдар покушались российские спецслужбы. Стоит напомнить, что Литвиненко в своем предсмертном заявлении указал именно такую версию своего отравления.

27 ноября Егор Гайдар прибыл в Москву и был помещен отделение одной из московских клиник. Вчера ему стало лучше. Однако «до сих пор врачи выясняют и не могут понять причину происшедшего», сообщила Мария Гайдар