Адрес: https://polit.ru/news/2006/11/30/giperactive/


30 ноября 2006, 16:57

Синдром гиперактивности определяется генетически

Как сообщает ScienceNOW, в журнале PNAS опубликовано исследование под руководством профессора Кван-Су Киму (Kwang-Soo Kim) из университета Гарварда (Harvard University), обнаружившее, что причина синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей имеет генетическую природу.

Проводя исследования со 128 испытуемыми, доктор Ким обнаружил, что у детей с СДВГ в нейронах снижено число белков-переносчиков, регулирующих действие важного гормона норадреналина (норэпинефрина), который, собственно, и влияет на концентрацию внимания. При этом концентрация самого норадреналина оказывается выше, чем у обычных детей.

Результаты исследования показали, что у детей с СДВГ в гене, определяющем число белков-переносчиков, обнаруживается мутация, уменьшающая его активность. Ученые, принимавшие участие в работе, полагают, что наличие такой мутации сильно увеличивает вероятность развития СДВГ.

В дальнейшем эти данные могут быть использованы для развития ранней диагностики данного заболевания, с которым, к сожалению, в последнее время педагоги и педиатры сталкиваются всё чаще.