Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/01/2gether/


01 декабря 2006, 07:17

60 тыс человек могли отравиться вместе с Литвиненко

Сегодня в Лондонской королевской больнице будет произведено вскрытие тела умершего неделю назад от отравления радиоактивным полонием-210 политэмигранта Александра Литвиненко, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Тем временем Лондон охватила настоящая паника. Полиция утверждает, что подвергнуться воздействию радиации могли 60 тыс. человек, летавших в ноябре самолетами British Airways. Предполагается, что следы радиации на этих лайнерах могли оставить трое граждан России, встречавшиеся с Литвиненко 1 ноября – в день его отравления. На "горячую линию", открытую British Airways, в двух самолетах которой в среду были обнаружены слабые следы радиации (третий самолет Boeing-767, находящийся в Домодедово, еще не обследован специалистами), позвонили уже почти 2,5 тыс. человек. Если у пассажира в течение суток после рейса на одном из "зараженных" самолетов не проходит тошнота, рвота и головная боль, операторы "горячей линии" рекомендуют обращаться в Агентство по охране здоровья. "Вообще-то мы сами связываемся со всеми, кто летел на этих рейсах. А если вы чувствуете необъяснимое недомогание, то обратитесь к вашему терапевту",– сказал газете один из операторов.

Полиция обратила внимание на самолеты, на которых прибыли в Лондон и улетели из него встречавшиеся с Александром Литвиненко 1 ноября в отеле Millenium предприниматели Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко. Как сообщил  Луговой, который сейчас вместе с семьей находится на обследовании в одной из московских больниц, он прилетел в Лондон 31 октября. 1 ноября из Германии в столицу Великобритании прибыл Дмитрий Ковтун. А Вячеслав Соколенко уже находился там. Все трое являются выпускниками одного военного училища, работали в органах госбезопасности, были телохранителями,  Луговой, в частности, охранял бывшего российского премьера Егора Гайдара, а сейчас занимаются бизнесом.

Все трое, по словам  Лугового, прилетевшего в Лондон с семьей, собирались сходить на футбольный матч вечером 1 ноября, а перед этим, около 16 часов, встретились в холле отеля с Александром Литвиненко. Он, по словам Андрея Лугового, забежал в отель, чтобы договориться с ним и Ковтуном о деловой встрече с британскими бизнесменами, которая должна была произойти на следующий день. Луговой утверждает, что встреча с Александром Литвиненко была короткой – минут двадцать. При этом Андрей Луговой утверждает, что почувствовавший себя плохо вечером 1 ноября Александр Литвиненко сам позвонил ему и, извинившись, сказал, что не сможет участвовать в намеченной на следующий день встрече. 2 ноября он опять звонил ему, сказав, что, "скорее всего, оклемается лишь к декабрю". Откуда в самолетах появились следы радиации, господин Луговой не знает.


"Для того чтобы получить тяжелое отравление полонием-210, человек должен принять достаточно большое его количество с пищей или жидкостью, вдохнуть или, например, втереть в кожу,– пояснил замгендиректора объединенного эколого-технологического научно-исследовательского центра по обезвреживанию радиоактивных отходов 'Радон' Олег Польских.– Если же этот продукт просто находится рядом с человеком, он безопасен". В свою очередь начальник отдела "Радона" Игорь Коренков объяснил , что "наследить" в самолетах могли лишь люди, имевшие непосредственный контакт с полонием или зараженные им. "Человек, в организме которого находится полоний, оставляет следы изотопа со своими биологическими выделениями",– говорит он. Если человек непосредственно работал с полонием, то частицы изотопа, оставшиеся на его одежде и руках, могли, например, оставить след на креслах или подлокотниках. В любом случае, утверждают сотрудники "Радона", "доза радиации будет мизерной и безопасной для других пассажиров, не больше той, которую неизбежно получает любой человек, находившийся на высоте 10-12 тыс. метров, где значительно возрастает естественное радиоактивное излучение".

Вчера министр внутренних дел Великобритании Джон Рид во второй раз отчитался перед членами палаты общин парламента о предварительных результатах расследования смерти Александра Литвиненко. Сообщив, что в Лондоне проверены 24 здания и в 12 из них обнаружены следы радиации (их мог оставить как господин Литвиненко, так и вступавшие с ним в контакт люди), Рид заявил, что "зараженными" самолетами летали 60 тыс. человек. У полиции есть их списки, и с ними свяжутся, "если этого потребуют обстоятельства".