Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/01/btg/


01 декабря 2006, 12:25

ABN Amro оценил «Белтрансгаз» в четыре раза ниже, чем Лукашенко

Вчера замминистра экономики Белоруссии Олег Мельников заявил, что оценка ABN Amro близка к $3,5 млрд, но точные цифры назвать отказался. Топ-менеджер ABN Amro воздержался от комментариев, но источник, знакомый с содержанием оценки, сказал в интервью газете «Ведомости», что диапазон между верхней и нижней границами — менее $500 млн, а средняя оценка БТГ — около $4 млрд.

Споры о «Белтрансгазе» являются главной проблемной точкой в отношениях Москвы и Минска. «Газпром» хочет со следующего года продавать Белоруссии газ по 200 долларов вместо нынешних 46. В Минске эту цену считают неприемлемой. Единственный способ договориться – это уступить «Газпрому» 50% «Белтрангаза» по устраивающей российского монополиста цене.

Переговоры о продаже 50-процентной доли БТГ "Газпрому" ведутся уже несколько лет, но все время прерывались, как считается, по политическим мотивам. Лишь в этом году стороны наняли независимого оценщика — ABN Amro. Впрочем, белорусскому президенту это не помешало самостоятельно оценить БТГ. "Если оценивать сегодня «Белтрансгаз», - заявил недавно Лукашенко, - это будет значительно дороже, примерно в два раза, под 10 млрд. долларов с лишним, а то и 12 млрд. долларов. Некоторые специалисты и до 17 млрд. долларов оценивают сегодня «Белтрансгаз»". Таким образом, он повысил цену более чем втрое – до сих пор белорусская сторона оценивала свою компанию в районе $5 млрд.

По белорусской версии, в основу переговоров с «Газпромом» об условиях создания совместного предприятия с «Белтрансгазом» будут положены рыночные цены белорусских активов – точно так же, как этого добивается РФ в вопросе о поставках в Белоруссию газа и нефти.

Аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев считает, что реальная цена на белорусскую компанию колеблется в районе нескольких миллиардов долларов, и цена в $4-5 млрд соответствует  действительности.

На саммите в Минске Владимир Путин заявил о том, что «Газпром» и «Белтрансгаз» все-таки создадут совместные предприятия на паритетной основе. «Что касается наших внешних партнеров, в том числе и Белоруссии, мы часть цены будем капитализировать в стоимость «Белтрансгаза», и «Газпром» вместе с «Белтрансгазом» будут образовывать совместные предприятия 50 на 50», – сообщил Путин.

"$3,5 млрд — стартовая позиция, от которой мы хотим двигаться вниз, обсуждая стоимость нашего пакета", замечает источник "Ведомостей" в “Газпроме”, но контрактная цена поставок в Белоруссию — $200 за 1000 куб. м — снижению не подлежит. В этом случае, по оценке МВФ, белорусский ВВП упадет на 0,7%, вырастет инфляция, появится дефицит бюджета.

Скачок цен в четыре раза против нынешних кажется чрезмерным руководителю объединения “Белорусский союз предпринимателей и нанимателей” Георгию Бадею. Не стоит, по его мнению, смешивать вопрос стоимости БТГ и контрактную цену. Лучший способ продажи акций стороннему инвестору — это международный тендер, замечает Бадей. В этом же духе ранее высказывался Александр Лукашенко. На пресс-конференции полуторамесяной давности белорусский президент в частности заявлял и необходимости конкурсной продажи БТГ (что было расценено, как ужесточение позиции по сделке).

Лукашенко тогда заявлял: «А если мы «Белтрансгаз» выставим сейчас на продажу? И вдруг не за 300 же млн долларов, как сегодня – смешная цена – предлагает «Газпром» у нас купить 50% акций, пакет, а придут американцы и предложат 2 млрд за 50%». То есть оценил БТГ в $4 млрд, а кроме того пригрозил продать БТГ американцам.