Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/04/_chavez_true/


04 декабря 2006, 09:58

Победу Уго Чавеса признает оппозиция

Не дожидаясь окончательных итогов выборов главы государства Венесуэлы, Уго Чавес объявил о своей победе и начале новой социалистической эры в истории страны. Свое поражение признала и оппозиция Венесуэлы, сообщает РИА «Новости».

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года в местечке Сабанета в штате Баринас на юго-востоке Венесуэлы. В военном училище он становится лидером организации "КОМАКАТЕ", ставшей позднее  Революционным боливарианским движением. Руководя им, Чавес пытается насильственным путем отобрать власть в 1992 году у президента Венесуэлы Карлоса Андреса Переса. Попытка переворота заканчивается провалом и Чавес попадает в тюрьму, из которой выходит лишь в  1994 году.

Он побеждает на выборах главы государства в 1998 году под лозунгом борьбы с коррупцией. Новый президент устанавливает жесткий контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela. По оценке Густаво Коронеля, эксперта Института Катона, чье мнение опубликовал «Коммерсантъ», благодаря сочетанию высоких доходов от нефти и минимальной прозрачности деятельности правительства  за восемь лет правления Чавеса государственная казна получила около $130-180 млрд нефтяных доходов.

Petroleos de Venezuela и Центральный банк были вынуждены передать значительные суммы в FONDEN, фонд развития, созданный в 2005 году президентским указом, и BANDES, созданный в 2001 году банк развития; и тот и другой подчиняются напрямую Чавесу.


Однако огромные доходы почти не сказываются на деятельности государственных институтов и эффективности социальных программ. С 2003 года расходы и зарубежные финансовые обязательства съели почти $30 млрд. Средства бюджета также тратились на закупки оружия, нефтяные субсидии, денежные пожертвования и программы помощи для других стран региона, особенно Кубы (льготные цены на нефть) и Боливии. Неудавшаяся попытка Чавеса добиться для Венесуэлы места в Совете Безопасности стоила Венесуэле более $1 млрд в виде финансовых обязательств перед правительствами тех стран, поддержкой которых он для этого заручился.

На сегодня существуют по крайней мере три параллельных правительственных бюджета. Лишь один из них официальный и подлежит "проверке" со стороны национальной ассамблеи, в которую входят исключительно сторонники Чавеса.

Несмотря на огромные нефтяные доходы, Венесуэла стоит на нижней ступеньке экономического развития в Латинской Америке, о чем свидетельствуют "Индекс восприятия коррупции", составляемый Transparency International, отчет "Экономическая свобода мира" Института Фрейзера, "Индекс развития ООН".

К итогам голосования, считает Корнель, стоит относиться скептически, судя по спискам избирателей, 39 тысячам из уже более 100 лет, при этом одной даме якобы исполнилось 175 лет, а еще у 62 человек совпадают имена и дата рождения.