Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/04/pinochet/


04 декабря 2006, 06:59

Состояние Пиночета улучшается

Состояние бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, госпитализированного утром 3 декабря с сердечным приступом, улучшается, сообщает РБК со ссылкой на AP.

По словам врачей, тому способствовала проведенная в экстренном порядке ангиопластика - процедура, позволяющая восстановить полноценный кровоток по сосудам сердца. Суть процедуры заключается в расширении патологически суженного сосуда специальным баллончиком с жидкостью, введенным с помощью зонда. "Мы наблюдаем положительную динамику", - заявил лечащий врач 91-летнего Пиночета Хуан Игнасио Вергара. По его словам, необходимости в повторной операции пока нет.

Ранее медики рассматривали возможность проведения экс-диктатору операции на открытом сердце. Однако, по словам Вергары, такого рода хирургическое вмешательство является крайне рискованным для пациента, учитывая его возраст.

25 ноября Августо Пиночет взял политическую ответственность за репрессии в Чили в годы его правления (1973-1990). За время судебных разбирательств Пиночета неоднократно госпитализировали, несколько раз у него был инсульт.