Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/07/otzyv/


07 декабря 2006, 17:11

«Синтез» подтвердил факт отзыва лицензий на свои месторождения

В Группе "Синтез" подтвердили, что получили приказ Роснедр об отзыве лицензии у ЗАО "Синтезнефтегаз", сообщает Финмаркет

Об этом сегодня заявил руководитель департамента по связям с общественностью группы «Синтез» Мария Голованивская. Одновременно с этим стало известно, что на приказ Роснедр об отзыве у "Синтезнефтегаза" лицензий на разработку Адмиралтейского и Пахтусовского месторождений на шельфе Баренцева моря наложены обеспечительные меры. Отъем лицензий временно приостановлен до вынесения решения суда.

В начале ноября Федеральное агентство по недропользованию подготовило приказ об отзыве лицензии на два месторождения на шельфе Баренцева моря – Адмиралтейской и Пахтусовской площадях, которые принадлежат ЗАО "Синтезнефтегаз", также входящему в группу "Синтез".

Официальной причиной отзыва явилась проверка Росприроднадзора в 2005 году, которая обнаружила отсутствие у компании заключения экологической экспертизы по проектам. Нельзя  исключать, что реальной причиной подобных шагов стал срыв намечавшегося вхождения «Роснефти» в шельфовые проекты группы компаний «Синтез». Поводом для разрыва отношений между компаниями стало разглашение конфиденциальной информации о предстоящем сотрудничестве.

Позднее появилась информация о том, что компания "Арктикшельфнефтегаз" (АШНГ), также подконтрольная группе "Синтез",  тоже может лишиться лицензий на участки в Баренцевом море. О претензиях к компании сообщил замруководителя Росприроднадзора Владимир Смолин. Он заявил, что компания не выполняет предусмотренные лицензией объемы геологоразведки.

100% ЗАО "Синтезнефтегаз" принадлежит компании Doublebay Properties Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Ресурсы Адмиралтейской площади по категории D2 составляют 300 млн тонн нефти и 600 млрд кубометров газа.

Данных по Пахтусовской площади еще нет, на обоих участках ведется геологоразведка, бурение первых скважин запланировано на 2007 год.