29 марта 2024, пятница, 02:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2006, 13:35

Московская мэрия предпочла Чигиринского Верховному суду

Мэрия Москвы приняла решение, что строительная компания "СТ Девелопмент", принадлежащая предпринимателю Шалве Чигиринскому, продолжит работу по реконструкции гостиницы "Россия", а новый конкурс среди девелоперов проводиться не будет. Таким образом, московская мэрия проигнорировала решение Высшего арбитражного суда, который удовлетворил иск проигравшей компании «Монаб» и признал итоги конкурса на реконструкцию недействительными, пишут сегодня «Ведомости».

Компания “СТ Девелопмент” два года назад стала девелопером-инвестором проекта строительства нового комплекса на месте гостиницы “Россия”. Однако проигравшая конкурс компания “Монаб” успешно оспорила свое поражение: 24 октября Высший арбитражный суд признал итоги конкурса недействительными. Стоит отметить, что на конкурсе «СТ Девелопмент» предложила всего $830 миллионов инвестиций, тогда как ЗАО "Монаб" (структура "Еврофинанс Моснарбанка") - $1,45 млрд, а австрийская компания Strabag совместно с Dubai Investments - $2 млрд.

В связи с этим суд решил, что правительство Москвы не учло интересы других, помимо ОАО “Россия”, собственников гостиницы (например группа “Уникор”), а также в нарушение земельного законодательства не были проведены торги под новое строительство на освобождаемом участке.

Однако, из непростой ситуации власти столицы нашли достойный выход. Мэр Москвы Юрий Лужков 6 декабря подписал распоряжение “О возобновлении деятельности ОАО “Россия”, в котором указано, что это нужно для “своевременной реализации инвестиционного проекта реконструкции многофункционального комплекса”. Ранее в документах этот проект назывался не “реконструкцией”, а “строительством нового многофункционального комплекса зданий”. Но при реконструкции здания по закону “Об акционерных обществах” не нужно проводить никакой конкурс — все решения принимает акционерное общество, владеющее зданием. Таким образом реанимировав, разобранную на 80% гостиницу как ОАО, мэрия избежала нового конкурса, и смогла учесть интересы «СТ Девелопмент».

Ранее московское правительство признало решение ВАС, а своеобразной компенсацией за выход из проекта по реконструкции «России»  Шалве Чигиринскому  должен был стать контроль  над Московским нефтеперерабатывающим заводом (МНПЗ). Однако на прошлой неделе в СМИ просочилась информация, что Московский НПЗ может перейти к "Газпромнефти" до конца года,  и  со стороны столичных властей уже получено одобрение сделки.

Несмотря на то, что пресс-служба правительства столицы опровергла эту информацию и заявила, что правительство Москвы не планирует продавать свою долю в МНПЗ,  вероятность подобного рода сделки весьма высока.

Это может самым серьезным образом задеть интересы Чигиринского, поскольку основными акционерами ОАО "МНПЗ" являются ОАО "Московская нефтегазовая компания" (совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy, главой которого и является Чигиринский), которому принадлежат 38% уставного капитала МНПЗ (50,84% голосующих акций), "Газпромнефть" пока контролирует  35,11% акций МНПЗ (36,84 % голосующих), но, по всей видимости, скоро получит контрольный пакет.

В итоге «СТ ДЕвлопмент» останется инвестором реконструкции «России», но не исключено, что для этого московским властям придется вступить в более серьезную конфронтацию с Верховным судом. В ВАС уже поступило дело от компании «Монаб» по второму иску о признании недействительными итогов конкурса, и, возможно, новое решение ВАС окажется существенным для оценки распоряжения правительства Москвы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.