Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/11/papa/


11 декабря 2006, 13:36

Клоуны не смогли сорвать открытие памятника Церетели Папе Римскому

Во французском городке Плоэрмель вчера был открыт памятник покойному Папе Римскому Иоанну Павлу II работы российского скульптора Зураба Церетели, сообщает РИА «Новости». В знак благодарности он был удостоен звания почетного гражданина города, а его именем было официально названа привокзальная площадь города.

Бронзовая скульптура Папы 3,2 метров в высоту помещена в увенчанную крестом каменную арку. На постаменте из серого гранита высечено высказывание понтифика: «Не бойтесь!».

Как это часто бывает, многим горожанам не понравилась идея «подарка» от Церетели, передает агентство со ссылкой на французские СМИ. Противники даже обращались в суд, но безуспешно. Митинг за пределами города в день открытия мемориала Иоанну Павлу II также не помог. Однако самая эпатажная акция протеста была проведена группой людей в клоунских нарядах. Они пытались отвлечь внимание жителей Плоэрмеля от церемонии открытия памятника понтифику.

Впрочем, мэрия, которая оплатила установку памятника, была довольна. Мэр Плоэрмеля Поль Анслен отметил, что теперь «маленький бретонский городок встал в один ряд с такими всемирно известными городами, как Москва, Париж, Нью-Йорк и Тель-Авив, где уже имеются творения Церетели».