Адрес: https://polit.ru/news/2006/12/11/rosatom_busher/


11 декабря 2006, 18:07

Сергей Кириенко: политических препятствий для сдачи АЭС в Иране в срок нет

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко заявил, что в России не видят политических препятствий для сдачи в срок АЭС Бушер в Иране."Россия не видит никаких политических препятствий для того, чтобы сдать АЭС Бушер в намеченные сроки", - сказал Кириенко в понедельник после встречи в Тегеране с вице-президентом Ирана, главой иранской Организации по атомной энергии Голямрезой Агазаде.

Кириенко отметил, что стороны подробно обсудили вопросы строительства АЭС. Стороны отметили как недостатки недостаточное финансирование и несвоевременные поставки оборудования, особенно со стороны третьих стран. "Стороны констатировали, что определенный успех в строительстве АЭС Бушер есть, однако требуются еще большие усилия как со стороны России, так и Ирана", - заявил Сергей Кириенко.

"Россия завершит строительство Бушер так быстро, как это возможно с технической точки зрения", - подчеркнул глава Росатома. По его словам, группа специлистов Атомстройэкспорта еще останутся в Тегеране и к вечеру завтрашнего дня представят Агазаде уточненный план действий. В свою очередь, Агазаде подчеркнул, что изменений в графике строительства АЭС Бушер нет.

По плану визита завтра утром глава Росатома покинет Иран.

Проект по строительству АЭС в Бушере является одним из наиболее важных российско-иранских проектов. Российские власти традиционно выступают за доступ к мирному атому всех стран, заинтересованных в этом стран. По мнению России, одним из вариантов для развития такого рода проектов может стать создание международных центров, предоставляющих услуги ядерного топливного цикла под контролем МАГАТЭ. С такой инициативой ранее выступал Владимир Путин, условием для создания центров международное сообщество должно иметь гарантии безопасности и сохранения режима нераспространения.