28 марта 2024, четверг, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2006, 13:49

Эксперты: Литвиненко убила доза полония стоимостью $25 млн

Эксперты оценили стоимость того количества полония-210, которым был отравлен Александр Литвиненко, в $25 млн. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung. Та, в свою очередь, ссылается на неназванного сотрудника правоохранительных органов Германии.

Так что, похоже, отравление Литвиненко стало самым дорогим в мировой истории отравлений.

Напомним, что сейчас немецкие следователи расследуют дело о следах радиоактивных материалов, обнаруженных в гамбургской квартире российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Прокуратура Гамбурга направила в Генпрокуратуру России запрос о правовой помощи по делу о незаконном ввозе радиоактивных материалов. В их контрабанде подозревают Ковтуна. При этом друг Ковтуна Андрей Луговой, проходящий свидетелем по делу, заявляет, что тот стал жертвой инсинуаций. Луговой называет ситуацию вокруг дела о «контрабанде полония-210» провокационной и возмутительной.

Дмитрий Ковтун – бизнесмен, встречавшийся в лондонском отеле Millenium с Александром Литвиненко. Генпрокуратура РФ ранее сообщила, что у Ковтуна выявлено заболевание, связанное с отравлением радиоактивным нуклидом. В настоящее время он находится в одной из московских клиник. Там же лежит с радиационным заражением и Луговой, который тоже встречался с Литвиненко в Лондоне.

Ковтун говорит, что мог быть облучен полонием-210 еще в середине октября во время встречи с Александром Литвиненко. По его словам, встречи проходили 16, 17 и 18 октября.

В Скотленд-Ярде, расследующем смерть Литвиненко, считают, что политэмигранта отравили именно в отеле Millennium. В свою очередь, главный прокурор Гамбурга Мартин Кенке считает, что улики, найденные следствием, позволяют сделать вывод о том, что Дмитрий Ковтун был не только пострадавшим от радиации, но и «злоумышленником».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.