29 марта 2024, пятница, 01:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2006, 06:22

Конституционный суд отстоял за собой Москву

Сегодня думский комитет по госстроительству рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон «О Конституционном суде РФ», устанавливающих, что местом постоянного пребывания КС является Санкт-Петербург, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Ключевой нормой проекта является пункт о том, что даже после переезда КС сможет «провести заседание в другом месте, когда он сочтет это необходимым». Это положение было в ст. 115 закона и раньше, но до сих пор ни разу не применялось на практике. Если учесть, что количество таких случаев в законе не оговорено, судьи вполне могут приезжать в Петербург всего лишь на несколько заседаний в год, а все остальное время проводить в Москве. Тем более что теперь в закон будет вписана новая норма о том, что финансирование расходов, «связанных с проведением заседаний не в месте его постоянного пребывания», осуществляется за счет средств федерального бюджета – сколько бы раз судьи ни «сочли необходимым» провести заседание в Москве.

Еще одним аргументом в пользу сохранения фактической прописки КС в столице стало дополнение ст. 115 положением о том, что «в целях обеспечения доступа граждан к конституционному правосудию, постоянной связи КС с иными органами госвласти, содействия в осуществлении КС своих полномочий создается представительство КС в Москве». Поскольку под «осуществлением полномочий» подразумевается в том числе и проведение выездных заседаний суда, это представительство должно иметь всю подходящую для этого инфраструктуру. А это может позволить большинству судей и после переезда КС в Питер остаться москвичами, перемещаясь в питерскую резиденцию лишь на несколько дней или недель в год – просто ради соблюдения формальности.

Сохранение возможности работать преимущественно в Москве можно признать большой победой судей, которые с самого начала решительно возражали против идеи перевода КС в Петербург. Так, еще в январе 2004 года, когда тогдашний премьер Михаил Касьянов поручил правительству «проработать вопрос» о переводе в северную столицу высших судебных органов, зампред КС Владимир Стрекозов заявил в интервью Ъ, что большинство судей выступают против переезда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.