29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2006, 12:55

Объявлена премия тому, кто пометит астероид

Как сообщает BBC News, Международная организация "Планетарное общество" (Planetary Society) учредила приз за лучший проект отслеживания орбит опасных астероидов.

Первый опасный астероид, для которого предложено разработать проект — это Апофис (Apophis). Очередное сближение Апофиса с Землёй произойдёт в 2029-м, но беспокойство вызывает следующее сближение — в 2036-м, так как существует небольшая вероятность столкновения астероида с нашей планетой, что в свою очередь, может привести к серьезной катастрофе.

Разница между столкновением и пролетом мимо может быть очень небольшой, чтобы просто следить за астероидом при помощи наземных телескопов. Требуется как-то пометить небесный камень, чтобы непрерывно отслеживать его орбиту и её изменения с высокой точностью. Способы "как пометить астероид" должны предложить сами участники соревнования. Это может быть радиомаяк, отражатели, космический корабль на орбите астероида или что-то другое.

За первое место предполагается вознаграждение в $25 тысяч и ещё $25 тысяч разделят между несколькими другими призёрами. По замыслу организаторов конкурса, придуманная технология должна помочь также в отслеживании других потенциально опасных астероидов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.