29 марта 2024, пятница, 10:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2006, 17:18

Проект новой сцены Мариинки снова отвергнут

Главгосэкспертиза отвергла проектную документацию новой сцены Мариинского театра, сообщает «Коммерсантъ – Санкт-Петербург». 25 сентября его предложил французский архитектор Доминик Перро.

Несмотря на то, что проект Перро «Маринка-2» был утвержден еще в 2003 году на международном архитектурном конкурсе, в феврале 2006 года он получил новое техническое задание на проектирование. Ему поручили понизить купол на 10 метров и включить в проект подземный паркинг.

Однако и обновленный проект не понравился Главгосэкспертизе. Эксперты считают необоснованными некоторые технические решения. В частности, сомнения вызывает надежность конструкции монолитной части здания, которая может не выдержать нагрузки громоздкого купола. Не решены вопросы обслуживания здания, вентиляции и противопожарной безопасности. Также специалисты Главгосэкспертизы полагают, что реальная стоимость проекта превысит указанную смету.

В результате проект вернули на доработку до марта 2007 года. Впрочем, Главгосэкспертиза разрешила проводить подготовительные работы по расчистке стройплощадки. Сам Перро говорит, что просил начать эти работы еще в мае, но ему было отказано. «То есть одной рукой разрешают начать, другой запрещают строить. Я очень удивлен, все эти вопросы обсуждались и, как мне кажется, на все замечания экспертизы были даны вразумительные ответы. Но возможно, вопрос даже не в госэкспертизе, вопрос в том собирается ли Минкульт, город и мой заказчик Валерий Гергиев соблюдать условия конкурса и строить театр», - говорит французский архитектор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.