Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/09/trikvaz/


09 января 2007, 15:51

Впервые найдена система из трех квазаров

По сообщению Space.com,  группа астрономов под руководством Джорджа Джорговски (George Djorgovski) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) сообщили о том, что впервые в истории астрономии найден тройной квазар.

Квазары - это сверхмассивные чёрные дыры, на которые падает материя, излучая при этом энергию, обычто они окружены собственными галактиками, в центре которых и образовались ранее. Некоторые из квазаров являются двойными.

Впервые учёные обнаружили тройную систему, компоненты которой находятся на расстоянии от 100 до 150 тысяч световых лет друг от друга. От нас они удалены на 10,5 миллиардов световых лет и находятся в созвездии Девы.

Эта величина порядка диаметра Нашей Галактики, но для квазаров это расстояние довольно маленькое. "Найти два квазара на таком близком расстоянии друг от друга очень мало вероятно. А открытие трёх - беспрецедентно", — говорит Джордж Джорговски.

Возможно, новое открытие сможет пролить дополнительный свет на события, происходившие во Вселенной около трёх миллионов лет назад.