Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/prostitutki/


11 января 2007, 08:59

Куршавель: в ходе рейда по борьбе с проституцией задержан совладелец «Интерроса»

Российские олигархи в Куршавеле хорошо поработали над созданием позитивного образа России за границей, о котором так пекутся в Кремле. Во вторник 9 января по подозрению в использовании услуг проституток задержан совладелец «Интерроса», генеральный директор «Норникеля» 41-летний Михаил Прохоров и 39-летний вице-президент «Норникеля» Олег Байбаков, сообщает издание «Газета». Это произошло, когда французская полиция проводила в Куршавеле, а также на некоторых других курортах операцию по борьбе с проституцией. Всего полицейские проверили три отеля, причем обыскивали в основном номера россиян. По данным газеты «Ведомости», вместе с Прохоровым полиция задержала его помощника Дмитрия Шатова и нескольких девушек.

Впоследствии Олег Байбаков опроверг информацию о своем задержании.

Французские журналисты полагают, что неприятных последствий задержание для российских олигархов наверняка иметь не будет. Скорее всего, все обошлось дежурным допросом. Тем более что полицейская акция направлена непосредственно против тех, кто занимается проституцией.

Куршавель – один из самых дорогих и фешенебельных альпийских курортов — полюбился российским олигархам с легкой руки совладельцев «Интерроса». Владимир Потанин обычно празднует там 3 января свой день рождения, а Прохоров устраивает масштабные вечеринки. Как заявил по поводу задержания Прохорова один из завсегдатаев российской тусовки во Франции, «просто французам стало завидно, что русские олигархи так шикарно отдыхают».