Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/11/stolpi/


11 января 2007, 16:27

Столпы Творения уничтожены взрывом сверхновой

Как сообщает New Scientist со ссылкой на итоги конференции Американского астрономического общества в Сиэтле (American Astronomical Society), знаменитых Столпов Творения в туманности Орла уже не существует.

Впервые необычные стройные структуры были сфотографированы в 1995 году с помощью телескопа Hubble. На последних снимках, полученных в инфракрасном диапазоне с помощью телескопа Spitzer, учёные увидели, что за Столпами находится шар из горячего, быстро расширяющегося вещества. Эта масса, состоящая из газа и пыли, разогрета взрывом сверхновой, имевшим место 7-9 тысяч лет назад.

Как утверждают учёные, ударная волна, сформировавшаяся в результате взрыва, уже уничтожила Столпы Творения около 6 тысяч лет назад. Но с учётом того, что Столпы находятся на расстоянии 7 тысяч световых лет от нас, мы будем получать его изображения в целостном виде ещё на протяжении тысячи лет.

Столпы Творения состоят из довольно разреженного материала, который не может противостоять действию ударной волны. Ранее учёные предполагали, что они могут быть разрушены, так как в этой области находится около двадцати звёзд, способных взорваться как сверхновые.