29 марта 2024, пятница, 05:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2007, 17:15

Умирающая звезда рождает новую планетарную систему

Как сообщает Space.com, группа астрономов под руководством Майкла Айленда (Michael Ireland) из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) обнаружила, что умирающая звезда Мира A вместе с Мирой B из созвездия Кита даёт начало новой планетарной системе.

Звезда Мира A, находящаяся в 350 световых годах от нас, ранее похожая на Солнце, сейчас является вздутым красным гигантом, который превращается в белый карлик, то есть в "умершую" звезду. Этот процесс может занять несколько миллионов лет.

В ходе своей трансформации Мира A оставляет за собой пыль, масса которой за 7 лет увеличивается на одну массу Земли. Второй компонент этой двойной системы – Мира B, находящаяся на расстоянии около 90 астрономических единиц от Миры A, захватывает своей гравитацией у компаньонки примерно один процент выделяемого материала. Из этого вещества вокруг Миры B формируется пылевой диск, в котором когда-то могут сформироваться планеты.

Интересно, что основную часть пыли составляют силикаты, из которых в большей части состоит и Земля. "Это планетарный диск нового типа, который рождается, когда умирает звезда, — говорит Майкл Айленд. – Сейчас масса диска, возможно, меньше, чем у Юпитера. Но пока жива Мира A, должно набраться до пяти юпитерианских масс".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.