Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/15/mironov_nofree/


15 января 2007, 10:30

Суд оставил под стражей бывшего главу Госкомпечати Бориса Миронова

Новосибирский областной суд оставил под стражей бывшего главу Госкомпечати РФ Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной ненависти и вражды, сообщает РИА «Новости».

Суд отклонил жалобу защиты Миронова, которая требовала изменить ему меру пресечения и освободить из следственного изолятора Новосибирска, где он содержится в настоящее время.

Решение об аресте Миронова 13 декабря 2006 года вынес суд Центрального района Новосибирска на основании ходатайства следователя прокуратуры, проводившего расследование. Уголовное дело в отношении бывшего главы Госкомпечати по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) было возбуждено в конце 2003 года. Основанием для возбуждения дела послужили выпущенные избирательным штабом бывшего высокопоставленного чиновника агитационных газет с антисемитскими высказываниями, которые, как установила специальная психолого-лингвистическая экспертиза, не только унижает человеческое достоинство представителей другого народа, но и разжигает национальную ненависть и рознь.

Как утверждают в прокуратуре, Борис Миронов, отказывавшийся являться на допросы к следователю в прокуратуру, больше двух лет находился в общероссийском розыске. Его задержали 11 декабря 2006 года в Москве и затем этапировали в Новосибирск.

Прокуратура Центрального района Новосибирска 9 января 2007 года окончила следствие по его уголовному делу, направив для рассмотрения в суд. По информации прокуратуры, экс-глава Госкомпечати, занимавший эту должность в начале 1990-х годах, отказался признать вину.

Также 11 декабря в Москве был задержан находившийся в розыске сын Бориса Миронова, 25-летний Иван Миронов, подозреваемый в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.