Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/16/memorial50/


16 января 2007, 20:42

Председатель «Мемориала» подал иск к Минфину на 50 тысяч рублей

Председатель Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов обратился в Тверской суд Москвы с иском к Минфину России. Бывший член Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека требует с казны 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, который был причинен ему незаконным задержанием и привлечением к административной ответственности за участие в пикете. Представляет интересы Орлова в суде адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.

На вечер 1 февраля 2006 года правозащитники запланировали пикет у здания ФСБ России. Об этом, согласно действующему законодательству, была письменно уведомлена Префектура Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. Олег Орлов выступил организатором и участником этого пикета. Несмотря на законность мероприятия, через несколько минут после его начала около здания ФСБ появились сотрудники ОМОН, которые стали задерживать участников пикета и доставлять их в ОВД Мещанского района. В отношении задержанных милиционеры составили протоколы об административных нарушениях и, продержав пикетчиков почти пять часов в отделе, отпустили домой.

31 марта 2006 года мировой суд судебного участка 383 Мещанского района ЦАО Москвы признал Олега Орлова виновным в нарушении установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ст. 20.2 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и подвергнул штрафу в 1000 рублей.

Правозащитник обжаловал это решение, и 19 мая Мещанский федеральный суд Москвы постановление мирового судьи отменил как незаконное и прекратил производство по административному делу в виду отсутствия состава правонарушения.