Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/17/securite/


17 января 2007, 13:43

Ради безопасности в метро отключена сотовая связь

МТС, Вымпелком (торговая марка Билайн) и Мегафон приостановили работу своих сетей в Московском метрополитене, сообщили РИА Новости представители этих компаний. В пресс-службах компаний не называют причин отключения базовых станций в метро, неофициально представители компаний говорят, что это связано с объявленной террористической угрозой. «В соответствии с указанием администрации связи РФ с 10:00 до 00:00 17 января временно приостановлена работа базовых станций сети Билайн в Московском метрополитене», - сообщила менеджер по связям с общественность Вымпелкома Екатерина Осадчая.

Сегодня по всей России началось беспрецедентное усиление мер безопасности после того, как Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил, что некие иностранные партнеры предупредили российские спецслужбы «о возможном совершении диверсионно-террористического акта на наземном транспорте и в метрополитене». При этом где ждать терактов, кто и каким образом собирается их совершить и о каких иностранных партнерах шла речь – неизвестно.

Совокупность всех принятых мер безопасности в связи с угрозой терактов показывает, что Россия в этом вопросе стала повторять путь США, сказал «Полит.ру» глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По мнению Цыганка, если информация о террористической угрозе действительно верна, то готовящиеся теракты можно привязать только к одному событию: окончанию срока амнистии для чеченских боевиков. Эксперт отметил, что «ФСБ публично отчитался о великолепно проведенной операции и теракт в данном случае может стать ответом и демонстрацией того, что террористическая угроза более чем реальна».

Другого мнения придерживается старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ Николай Силаев. Эксперт высказал мнение, что подобная медийная активность развивается исключительно в интересах главы ФСБ Николая Патрушева, но подчеркнул, что возможность проведения теракта все равно сохраняется.