Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/22/benzozabast/


22 января 2007, 19:19

Италия: работники бензоколонок планируют забастовку

В первую неделю февраля итальянские работники бензоколонок планируют устроить 48-часовую забастовку, передает РИА «Новости» со ссылкой на итальянское агентство Анса.
Недовольство работников бензоколонок вызвано политикой министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани и позицией Антимонопольного ведомства, которые намереваются реструктурировать отрасль.

Глава Антимонопольного ведомства Антонио Катрикала предложил предпринять конкретные действия для увеличения конкуренции и либерализации сети автозаправок. По его мнению, в крупных торговых центрах необходимо обустройство заправок, как это уже сделано во Франции и в Германии.

Необходимо также увеличить количество смен работников отрасли с целью увеличить рабочий день автозаправки до 10 часов и до 280 дней в год, считает Катрикал.

Представители профсоюзов работников заправок со своей стороны надеются на продолжение переговоров с правительством и сообщают, что "представители отрасли осознают, что проект пока не был опубликован, и мы воспринимаем это как знак готовности обсудить проблемы, поднятые представителями отрасли".

В случае, если правительство все же опубликует законопроект о либерализации торговли бензином, представители отрасли грозятся немедленно преступить к акции проекта.