Как сообщает Мембрана.ру со ссылкой на Wired, Джеймс Френд (James Friend) и его коллеги из лаборатории микро- и нанофизики университета Монаша в Австралии (Micro/Nanophysics Research Laboratory) проектируют медицинского микроробота, способного плавать по артериям человека.
По утверждению Френда, создаваемый микробот будет фактически первым в мире роботом, способным на путешествия внутри кровеносной системы. При этом он будет оснащён камерой, системой связи и сможет нести иную полезную нагрузку, например, клей для стенок сосудов.
Предполагается, что робот будет обладать собственным двигателем, основанным на пьезоэлектрическом кристалле, колеблющемся с ультразвуковой частотой, и винте, который преобразует эти колебания во вращение группы жгутиков.
В конце этого года австралийцы намерены показать работающий прототип: цилиндрик длиной около сантиметра и толщиной менее миллиметра. А в 2009-м должен появиться окончательный вариант микробота. Его смогут впрыскивать в артерию при помощи шприца. Аппарат будет плавать в организме, подчиняясь командам извне, и после выполнения задания возвращаться в точку старта, где его извлекут опять шприцем.