Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/26/xplode/


26 января 2007, 10:05

Новый взрыв в общежитии МГУ: 1200 студентов оказались на улице

Очередной взрыв произошел в общежитии МГУ. На этот раз рвануло в общежитии Главного здания на Воробьевых горах. Взрыв произошел ночью на лестнице между 15 и 16 этажами в южном крыле сектора «В». В результате на площади 3 кв. м. обрушилась стена, были выбиты несколько дверей, а из окон с 10 по 14 этажи вылетели стекла. Обошлось без пострадавших.

К зданию приехали «скорая помощь», милиция и пожарные. Из здания эвакуировали около 1200 человек.

Обтоятельства происшествия выясняются. Установлено, что мощность взрыва составила 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

За последнее время это уже третий взрыв в общежитиях МГУ. А весной минувшего года в этом же корпусе был еще и пожар, от которого погибли два человека. В конце ноября в секторе «В» прогремел взрыв в лифтовом холле третьего этажа. Сработало самодельное взрывное устройство. После этого взрывотехники нашли более мощную, невзорвавшуюся бомбу. 14 января взрыв произошел в общежитии МГУ на улице Шверника. Было установлено, что взрыв произошел по вине студента-химика, который смешивал реагенты в кастрюле.