Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/30/usa/


30 января 2007, 01:11

США не озабочены целостностью Ирака

У США нет стратегического интереса в отношении целостности Ирака. Об этом заявил бывший посол США в ООН Джон Болтон, сообщает Reuters.

По словам Болтона, Вашингтон должен передать иракским властям контроль над страной как можно быстрее. У США нет заинтересованности в том, будет ли один Ирак, или три Ирака. Стратегический интерес США состоит в том, чтобы, то, что из этого получится не было неадекватным государством, которое станет прибежищем террористов, отметил бывший посол.

Верный союзник президента Джорджа Буша Болтон покинул пост поста США в ООН после перехода контроля над Конгрессом к демократам, которые ясно дали понять, что не дадут переназначить его на эту должность.

Болтон также продолжет настаивать на правильности решения о вторжении в Ирак и свержении Саддама Хусейна, однако при этом он признал, что были допущены некоторые ошибки.

«Нам необходимо было передать власть иракцам после свержения Хусейна намного быстрее. Мы оказали им плохую услугу, лишив их политической ответственности», - заявил Болтон.