Адрес: https://polit.ru/news/2007/01/31/future/


31 января 2007, 12:57

Представитель РАО: в будущем энергоснабжение в Сочи будет выведено из зависимости от магистральных сетей

РАО «ЕЭС России» обещает принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить в будущем повторения ситуации, аналогичной нынешней, когда из-за обрыва проводов Сочи остался без электричества, сообщает РИА «Новости».

Как сообщила начальник Департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога, энергохолдинг уже начал реализацию плана развития сочинского энергоузла, который направлен на сокращение, минимизацию рисков в энергосистеме Сочи, подобных тому, что наблюдаем в настоящее время. «Основной смысл плана развития заключается в строительстве экологически чистых электростанций (малых ГЭС) на территории энергоузла для того, чтобы в будущем вывести энергоснабжение из зависимости от магистральных электросетей", - заявила Нагога.

По словам Нагоги, в настоящее время для подключения потребителей сочинского энергоузла к электроснабжению в пострадавший регион направлены силы всех сетевых компаний из близлежащих районов.

"Ситуация постепенно улучшается, ремонтные бригады восстанавливают поврежденные погодой электросети, но эта работа все еще идет в очень тяжелых условиях", - сказала она.

Обрыв проводов произошел вчера в Сочи  из-за сильного шквалистого ветра и налипания мокрого снега произошел обрыв проводов. Эти обрывы вызвали аварийные отключения потребителей Сочинского энергоузла. В т.ч. действием технологической защиты во избежание перегрузки была отключена от энергосистемы Сочинская ТЭС. Общая потеря мощности в энергорайоне достигла 250 МВт.

В настоящее время восстановительными работами в Сочинском энергоузле руководит оперативный штаб, который возглавил член Правления, главный технический инспектор РАО "ЕЭС России" Виктор Паули.