29 марта 2024, пятница, 08:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2007, 11:39

Сочинская ТЭC набирает нагрузку. Ремонтные работы на сетях продолжаются

Специалисты ОАО "Кубаньэнерго" и ФСК ЕЭС продолжают работы по устранению повреждений на линиях электропередачи, сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС" России.

По оценкам ремонтников, основные повреждения на распределительных сетях были вызваны обрывами проводов из-за сильного ветра, а на магистральных ЛЭП 220 кВ (Центральная–Дагомыс и Центральная–Шепси) связаны с гололедообразованием – грозотросы ЛЭП на протяжении сотен метров буквально укутаны в ледяные муфты.

Ремонтные работы на магистральных ЛЭП осложняются тем, что большая часть трасс проходит в труднодоступных горных районах. В частности, наиболее сложными остаются участки, проходящие через горное ущелье и через речку Шепсинка. Обнаружить точки повреждения и устранить неполадки на таких участках достаточно сложно, т.к. затруднен проход специальной техники, а ремонтным бригадам приходится прокладывать дорогу по метровому слою снега.

В настоящее время улучшение погодных условий позволяет активизировать ремонтные работы на сетях, а также избежать новых повреждений.

Набирает нагрузку Сочинская ТЭC, которая по оперативным данным на 10:00 уже выдает городу 35 МВт мощности. Это дает возможность постепенно подключать потребителей города, в первую очередь, социально значимые объекты, а также объекты водоканала и муниципальные котельные, что позволит обеспечить теплоснабжение города.

В настоящее время восстановительными работами в Сочинском энергоузле руководит оперативный штаб, который возглавил член Правления, главный технический инспектор РАО "ЕЭС России" Виктор Паули.

Сильный порывистый ветер (свыше 25 м/c), налипание тяжелых масс мокрого снега и обледенение проводов стали причиной серии обрывов на нескольких ЛЭП в горных районах неподалеку от г. Сочи. Повреждена линия 220 кВ Центральная – Дагомыс, линия 220 кВ Центральная – Шепси, а также несколько ЛЭП напряжением 110 кВ (в направлении г. Туапсе). Эти обрывы вызвали аварийные отключения потребителей Сочинского энергоузла. В т.ч. действием технологической защиты во избежание перегрузки была отключена от энергосистемы Сочинская ТЭЦ. Общая потеря мощности в энергорайоне достигла 250 МВт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.