Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/01/falshivomonetchiki/


01 февраля 2007, 07:55

Греческие фальшивомонетчики для подделки евро использовали станок для резки макарон

Греческие фальшивомонетчики использовали оборудование для производства макарон для подделки евро, сообщает РИА «Новости».

Как сообщила местная полиция, арестованы пятеро членов одной семьи в деревне Агиос Спиридон на западе страны. Производством фальшивых евро руководила 62-летняя женщина, ей помогал ее сын и трое племянников, а также еще один родственник, который находится в бегах.

Фальшивые евро производились с помощью промышленного станка для резки макарон. Как именно такое оборудование может использоваться для изготовления фальшивых денег, в полиции не уточнили.

Это первый случай в Греции, когда фальшивомонетчики изготавливали банкноты не кустарным методом, а пытались наладить "промышленное" производство. Предполагается, что за несколько месяцев семья фальшивомонетчиков напечатала до 250 тысяч поддельных купюр достоинством до 100 евро. Подвела преступников неосторожность, так как они разменивали купюры в том числе и в собственной деревне, что значительно облегчило полицейское расследование.