Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/01/pragmat/


01 февраля 2007, 13:10

Путин продолжает надеяться на союзное государство с Белоруссией

Корреспондент РИА «Новости» спросил Путина о главных внешнеполитических итогах года, в частности о так называемом «кольце врагов» и о друзьях России.

«Мы со всеми выстраиваем партнерские отношения», – ответил Путин. Он отметил, что есть проблемы с Грузией, но одновременно есть ЕврАзЭс и ОДКБ. По словам Путина, «мы в целом удовлетворены, как развиваются отношения с другими странами».

«Получать удовольствие от того как тебя нахваливают, когда ты предаешь национальные интересы, очень просто», – сказал Путин. Другое дело – выстраивать прагматические отношения с другими странами, не предавая национальных интересов. Путин привел старую цитату «ты сердишься, значит, ты неправ», после чего напомнил о газовом конфликте с Украиной, доказывая при этом, что повышение цен на газ было рыночным, а не политическим решением.

«Мы подписали документы мягкого перехода к рынку со всеми соседями», – сказал Путин. Он привел в пример Армению и Белоруссию, с которой, впрочем, «были сложности».

«Мы с Белоруссией намерены продолжать строительство союзного государства», – сказал Путин. Подписанные соглашения о транзите сырой нефти – первый шаг к созданию таможенного союза. Путин надеется, что и с созданием единой валюты не все потеряно.

Что касается Европы, то, «конечно, мы будет отстаивать свои интересы». «Субсидирование миллиардное в Евросоюзе, в частности в Венгрии, а товар нам пытаются сбросить, нас на рынки не пускают», – посетовал Путин. «У нас же появился экспортный потенциал. Нас не очень то ждут на традиционных рынках, но мы будет договариваться».

«Мне кажется, что они (отношения с иностранными странами) становятся прагматичными, устойчивыми и надежными», – заключил Путин.