Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/02/kalmik/


02 февраля 2007, 10:05

Экс-сенатор Калмыкии заключен под стражу

Полугодовая борьба Генпрокуратуры за право арестовать экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна вчера завершилась успехом стороны обвинения, пишет «Коммерсантъ».

Басманный райсуд дал санкцию на арест господина Чахмахчяна по подозрению в хищении путем мошенничества $300 тыс. у главы совета директоров компании «Трансаэро» Александра Плешакова.

На вчерашнем заседании суда Чахмахчян рассказал, что глава совета директоров компании «Трансаэро» Плешаков сам был инициатором встречи с ним, так как якобы хотел вступить в возглавляемую господином Чахмахчяном Ассоциацию российско-армянского делового сотрудничества с целью добиться регулярных полетов «Трансаэро» в Ереван. Когда на встрече 2 июня прошлого года в кабинете господина Плешакова тот «положил перед Арушановым (главбухом упомянутой ассоциации) черный портфель», по словам господина Чахмахчяна, он «подумал, что там какие-то сувениры «Трансаэро»».

Суд постановил заключить Левона Чахмахчяна под стражу как подозреваемого. По сведениям из Генпрокуратуры, в ближайшие дни ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве, а приблизительно через полтора месяца следствие будет завершено и всех обвиняемых начнут знакомить с материалами дела.

Экс-сенатора доставили в суд из Генпрокуратуры, а туда его привезли из больницы, в которой он полгода находился на лечении от гипертонии. «Коммерсантъ» отмечает, что защита экс-сенатора собирается обжаловать его арест.