Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/02/pakistan/


02 февраля 2007, 16:28

Пакистан перекроет проблемные участки границы с Афганистаном

Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил о намерении Исламабада оградить серию участков на пакистано-афганской границе, сообщает РИА «Новости».

Также  Мушарраф опроверг информацию о нахождении в Пакистане лидера талибов муллы Омара. По словам Мушарраф, Омар находится в Афганистане для того, чтобы руководить талибами. Главы "Аль-Каиды" Усамы бен-Ладена тоже нет в Пакистане, сказал президент.

Официальный Исламабад хочет видеть Афганистан мирным и стабильным государством и отвергает обвинения, что пакистанские власти не мешают антиафганским элементам, нашедшим убежище в Пакистане.

В ближайшее время Пакистан намерен приступить к сооружению ограждений на границе с Афганистаном, чтобы пресечь трансграничное передвижение боевиков. Пакистан не собирается огораживать всю 2400-километровую границу, а построит для начала ограждения на семи-восьми особенно проблемных участках общей протяженностью около 35 километров в северной части границы.

Впоследствии планируется оградить еще около 250 километров на юге, в районе провинции Белуджистан. "Мы рассматриваем возможность установки там минных полей", - добавил пакистанский президент. Однако окончательное решение на этот счет пока не принято.

Мушарраф призвал к совместному контролю над пакистано-афганской границей, чтобы окончательно прекратить передвижение боевиков. "Ответственность за это должны нести все, включая Афганистан, НАТО, ИСАФ (Международные силы в Афганистане) и Пакистан", - заявил президент.