Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/02/svern/


02 февраля 2007, 13:11

Зурабов предлагает свернуть пенсионную реформу к 2013 году

Михаил Зурабов предлагает после 2013 года вернуться к прежней системе пенсионного рынка, который состоял из двух частей.  

Минздравсоцразвития намерено исключить институт пенсионных накоплений из системы обязательного пенсионного страхования. Согласно документу, оказавшемуся в распоряжении «Коммерсанта», идея заключается в том, чтобы прекратить с 2008 года перевод во Внешэкономбанк пенсионных накоплений граждан, которые не воспользовались правом перевода накопительной части пенсии в частные управляющие компании. Эти деньги, поступающие в рамках единого социального налога, ведомство Михаила Зурабова предлагает направлять на финансирование страховой части пенсии и покрытие дефицита Пенсионного фонда России.

При этом еще в течение 5 лет «молчун» будет иметь возможность выбрать частную управляющую компанию и пенсионный фонд. Однако если гражданин не заявит о своем выборе, пенсионные накопления, сформированные во Внешторгбанке, будут направлены на покрытие текущего дефицита Пенсионного фонда России и будут учитываться им не виде денег, а в виде «прав застрахованных граждан» на получение пенсии.

С 2013 года «средства пенсионных накоплений, сформированные в государственной управляющей компании и инвестированные преимущественно в долговые ценные бумаги РФ, должны быть возвращены в бюджет ПФР». Наконец, «страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии должны быть исключены начиная с 2013 года из системы обязательного пенсионного страхования как вид самостоятельного платежа и преобразованы в вычет на накопительную пенсию из суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию».

Взамен чиновники предлагают гражданам «использовать институт дополнительного пенсионного страхования». Иными словами, предполагается стимулировать граждан формировать свою пенсию самостоятельно, за счет собственных средств, заключая договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). При этом в документе содержится ряд предложений по стимулированию перехода граждан в частные компании: в частности, налоговые льготы на суммы пенсионных взносов. Объем средств «молчунов» составляет сейчас 267 млрд рублей и ежегодно растет.

Пенсионная реформа, как следует из проекта Зурабова, к 2013 году должна быть свернута, желающие могут копить пенсию сами.