Адрес: https://polit.ru/news/2007/02/05/evrotroyka/


05 февраля 2007, 03:16

В Москве состоится встреча Сергея Лаврова с «евротройкой»

Глава МИД РФ Сергей Лавров и "тройка" ЕС (действующий председатель Евросоюза, последующий председатель ЕС и постоянный представитель ЕС) обсудят в Москве развитие отношений между Россией и Евросоюзом, а также ряд международных проблем, сообщает РИА «Новости».

Ожидается, что встреча будет посвящена отношениям России и ЕС, в том числе в сфере энергетики, международным вопросам, таким как ситуация на Ближнем Востоке, Иране, Косово, а также вопросам, связанным с общими соседями России и ЕС, такими как Южный Кавказ, Молдова и Белоруссия.

Как заявила в преддверии встречи еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферерро-Вальднер, в 2007 году Россия и Евросоюз будут решать спорные вопросы и разрабатывать общую повестку дня.

"Мы надеемся вскоре начать переговоры по новому соглашению, регулирующему отношения ЕС и России", - отметила член Еврокомиссии. Она подчеркнула, что комиссия провела большую работу с Польшей и Россией, чтобы решить вопрос относительно запрета России на экспорт продукции животного и растительного происхождения из Польши и государства-члены ЕС дали свое согласие относительно мандата на проведение переговоров.

В декабре текущего года истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, являющегося базой взаимоотношений между РФ и ЕС. Еврокомиссар отметила, что вопросы энергетики по-прежнему остаются на повестке дня отношений РФ и ЕС.  Она отметила, что Россия и Евросоюз тесно сотрудничают по таким ключевым вопросам, как Ближний Восток, Иран и Косово.